Москаль: в МВД по-украински говорят все, кроме Могилева

Министерство внутренних дел Украины перешло на украинский язык еще 25 августа 1991 года, на второй день после провозглашения Независимости Украины

Related video

Об этом, комментируя распоряжение министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева о том, чтобы все работники министерства общались исключительно на украинском языке, заявил народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.

Как известно, подобное распоряжение Могилева появилось после того, как на одном из совещаний президент Украины Виктор Янукович потребовал от главы МВД в течение двух месяцев освоить украинский язык.

"Создается впечатление, что все время после своего назначения на должность Могилев был занят шумом дудок и барабанов и даже не слышал, на каком языке разговаривают в Министерстве внутренних дел. Ему, наверное, казалось, что все там говорят по-английски!" - заявил Москаль.

По его словам, "Министерство внутренних дел перешло на украинский язык еще 25 августа 1991 года, когда на второй день после провозглашения Независимости Украины министр внутренних дел Андрей Василишин выдал соответствующее распоряжение, чтобы все работники министерства и территориальных подразделений милиции перешли на общение на украинском языке".

"Поэтому МВД при всех министрах разговаривало на государственном украинском языке. К сожалению, не все министры его знали - Могилев в этом плане повторяет подвиг Юрия Смирнова, бывшего министра МВД, который пришел на эту должность, не зная ни одно слово по-украински, и так и был снят с нее президентом Кучмой, не выучив ни одного слова. Это все говорит о низком интеллекте тех, кого подбирает правительство на должность министров, а не о проблемах со знанием языка в самом министерстве", - отметил Москаль.

"Я уверен, что это распоряжение Могилева никогда не поможет ему выучить язык - не тот у него интеллектуальный и общеобразовательный уровень", - подытожил Москаль.