Министра обороны Ежеля завтра отправят в отставку, - источник

Завтра, 7 июля, состоится внеочередное заседание СНБО Украины. По итогам заседания может быть принято решение об отставке главы Министерства обороны Михаила Ежеля

Related video

Поводом для такого решения стало недовольство главы государства Виктора Януковича состоянием дел в Вооруженных силах по итогам визита в Крым 2-4 июля, пишет Зеркало недели со ссылкой на источники в администрации президента.

В частности, во время посещения севастопольского аэродрома "Бельбек" президент поинтересовался, какое количество имеющихся в наличии самолетов поднимается в воздух. В ответ Януковичу сообщили, что из 20 истребителей бригады в воздух может подняться лишь один.

По данным издания, в готовящемся проекте решения по итогам заседания СНБО от 7 июля есть пункт, в котором говорится о неудовлетворительных результатах работы Ежеля на посту руководителя оборонного ведомства, в связи с чем рекомендуется уволить его с занимаемой должности.

Кроме того, от должности может быть отстранен главком ВВС Иван Руснак. В этом случае он займет пост начальника Национального университета обороны, отмечает издание.

Также отмечается, что Михаил Ежель уже знает о готовящемся отстранении его от занимаемой должности и даже обратился за помощью к премьер-министру Николаю Азарову. Их внеплановая встреча состоялась сегодня, 6 июля.

В случае отставки Ежеля на посту главы Минобороны его может сменить народный депутат Александр Кузьмук. Кандидатуру Кузьмука, ранее дважды возглавлявшего оборонное ведомство, намерен внести на рассмотрение Верховной Рады Виктор Янукович, отмечает газета.

Отметим, Михаил Ежель руководит Минобороны с 11 марта 2010 года. Его кандидатура при утверждении парламентом правительства Николая Азарова была внесена в последний момент, за час до голосования. Хотя перед этим депутатам раздали документы на Александра Кузьмука.

Кузьмук дважды занимал пост министра обороны Украины. Он возглавлял ведомство с 1996 по 2001 год (тогда его заместителем был Ежель), а также с 2004 по 2005 год.