Луценко вышел из процесса создания единой партии

Вчера группа «Народная самооборона», решила приостановить свое участие в процессе создания единой демократической партии. Об этом лидер группы и первый номер блока «НУ-НС» Юрий Луценко сообщил в интервью «Коммерсант-Украина».

Related video

"Мы сегодня (15 ноября) пришли к единому мнению: единая демократическая партия необходима Украине, но она должна быть монолитной и демонстрировать стабильность своих убеждений. Иметь сейчас дело с людьми, которые уже после выборов, после многомесячной политической борьбы за создание демократической коалиции отказываются входить в нее, не хочется", - сказал Луценко.

"И мы приняли политическое решение, - продолжил он, - что начнем переговоры о создании демократической партии, когда будет создана коалиция, произойдут изменения в законодательстве, откроются возможности объединять партии – только после этого мы проведем все необходимые внутрипартийные процедуры для создания единой демократической партии".

По словам Луценко представители "Народной самообороны" не хотят зависеть от "двух-трех слишком самостоятельных и амбициозных личностей, которые сейчас дискредитируют "НУ-НС" как блок". "Сегодня же мы вынуждены терпеть, скажем прямо, выходки людей, которые подставляют блок, мы вынуждены это делать, но мы не собираемся это делать в рамках единой партии", - сказал Луценко.

На вопрос, кто же эти люди, Луценко сказал: "Давайте не называть по имени ни Петевку, ни Криля, ни Плюща – на самом деле фамилии могли бы быть другими. Просто есть разные политические группы внутри каждой из трех политических сил, которые создали мегаблок. Давайте честно говорить, что, наверное, только в "Самообороне" демократия управляемая, а значит, эффективная. В старших партиях есть группы интересов".