Журавский агитирует за переименование улицы Мазепы

Депутат Киевского горсовета Виталий Журавский опроверг информацию об обращении главы Русской православной церкви Кирилла к киевской власти о переименовании улицы Ивана Мазепы в улицу Лаврскую

Related video

По его словам, рассмотрение этого вопроса было инициировано высшим духовенством Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

"В последнее время в отечественных СМИ муссируется информация о том, что якобы, на заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, мной было обнародовано обращение главы Русской Православной Церкви Патриарха Московского Кирилла с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в улицу Лаврскую. Эта информация абсолютно неправдива и является результатом невнимательности журналистов", - говорится в заявлении Журавского, обнародованного его пресс-службой.

"Такое обращение к столичной власти не поступало. Действительно, теперь рассматривается вопрос возвращения улице Ивана Мазепы ее исторического названия. Однако, этот процесс является ответом на обращение наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, Архиепископа Вышгородского, Владыки Павла (Депутат Киеврады Петр Лебидь) к Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому. Именно его обращение я обнародовал на заседании Постоянной комиссии Киевсовета", - подчеркнул Журавский.

Он также отметил, что впервые вопрос возвращения улице ее исторического названия поднимался еще в 2007 году, когда в Киевсовет были направлены обращения общественности города и обращения Священного синода Украинской Православной церкви Московского Патриархата с просьбой переименовать улицу Январского Восстания в Лаврскую. Однако, на то время эти обращения не были учтены и решением Киевсовета улица была названа в честь Ивана Мазепы. Высшее духовенство Киево-Печерской лавры во второй раз обратилось к столичной власти уже в 2010 году.

В частности, по словам Журавского, в обращении наместника Павла отмечается, что "гетман Иван Мазепа является одновременно и величественной, и противоречивой, фигурой, исторически его имя никак не связано с отмеченной улицей. Поэтому справедливым было бы переименовать улицу Ивана Мазепы в улицу Лаврскую, поскольку именно на этой улице находится главная святыня Украины Свято Успенская Киево-Печерская лавра, а в честь Ивана Мазепы именовать другую улицу города Киева".

Журавский также отметил, что депутаты Киевсовета не имеют морального права оставить без внимания обращения представителей УПЦ МП – "единственной канонической Православной церкви Украины".

Напомним, по информации СМИ на завтрашней сессии депутаты планируют с голоса внести вопрос о переименовании улицы Мазепы в Лаврскую.