Политолог: закон о местных выборах - детище наперсточников

Законопроект - наглядная иллюстрация того, что бывает, когда наперсточники, одетые в костюмы от Бриони, берутся за работу. Так политолог, представитель центра "Третий Сектор" Андрей Золотарев прокомментировал новый законопроект о местных выборах, инициированный Партией регионов

Related video

Как сообщает Центр политического консалтинга, политолог считает законопроект направленным не на интересы общества.

"Закон прописан не столько в интересах общества, сколько в интересах одной политической силы и содержит ряд дискриминационных норм в отношении новых политических партий. Таким образом, забота о том, чтобы Украину не засоряли технологические проекты, обернется тем, что одна политическая сила - Партия регионов - будет фильтровать политическое поле и отсеивать возможность выдвижения неудобных кандидатов. В законе содержится масса норм, которые направлены именно на решение этой задачи", - убежден Золотарев.

В качестве примера эксперт привел норму о том, что на выдвижение кандидатов отводится только неделя, при этом необходимо провести партийную конференцию, где всегда может найтись масса документальных недоработок.

"Принятие данного закона подчинено интересам одной политической силы. Прогнозирую, что у него не будет долгой жизни. При смене власти в стране любая политическая сила абсолютно обоснованно поднимет вопрос о его отмене", - подытожил Золотарев.