Политика Януковича не даст Украине вступить в ЕС,- эксперт

Украина, объявив себя внеблоковым государством, лишила себя возможности стать членом не только НАТО, но и Евросоюза

Related video

В этом убежден директор Института внешней политики Григорий Перепелица.

Он отметил, что после подписания Лиссабонского соглашения, которое, по сути, является Конституцией ЕС, Евросоюз становится своеобразным блоком

"42 статья соглашения гласит, что политика безопасности и оборонная политика ЕС базируется на принципах коллективной обороны, поэтому нейтральные страны, входящие в ЕС, сейчас меняют свое законодательство, чтобы оно не мешало им исполнять этот принцип коллективной обороны",- цитирует эксперта ИМК.

Перепелица убежден, что пока Украина не откажется от внеблоковой политики, у нее нет серьезных оснований для вступления в Евросоюз. При этом он добавил, что все постсоциалистические страны стали членами ЕС только с помощью членства в НАТО.

"НАТО и ЕС не функционируют друг без друга. НАТО обеспечивает политико-безопасное пространство, а ЕС - политико-экономическое пространство страны", - подытожил эксперт.

Напомним, Верховная Рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, внесенный президентом Виктором Януковичем. Этот документ предусматривает, в частности, внеблоковый статус Украины.