Минобороны Украины открестилось от тайных операций ЦРУ

Обвинения в якобы причастности Украины к тайным операциям ЦРУ – это очередная провокация, инспирированная извне и направленная на дискредитацию нашего государства. С таким заявлением выступило сегодня Управление пресс-службы Министерства обороны Украины, комментируя высказывания депутата Европарламента Джованни Клаудио Фава.

Related video

Минобороны напоминает, что оно еще в марте 2006 года после демонстрации сюжета, на который ссылается депутат, на российском канале "РТР-планета" аргументировано и с документальным подтверждением опровергло все обвинения как неправдивые и абсолютно безосновательные. Министр обороны Анатолий Гриценко тогда сразу же организовал выезд журналистов, в том числе телеканала "РТР-планета" в гарнизон "Макаров-1", где, по утверждению авторов фильма, якобы содержались узники ЦРУ. Журналистам была предоставлена возможность проверить любое здание в гарнизоне.

Гриценко также документально опроверг обвинения в адрес Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС Украины о якобы издании тайных приказов о переоборудовании зданий на территории Макаровского гарнизона в тайную тюрьму для террористов.

С целью принудительного опровержения недостоверной информации телеканалом "РТР-планета" в мае 2006 года Минобороны и лично Гриценко обратились в суд с иском к российскому журналисту Аркадию Мамонтову и Всероссийской государственной телерадиокомпании.

24 июля Голосеевский районный суд города Киева рассмотрел этот иск на открытом судебном заседании и удовлетворил его в полном объеме. Решением суда распространенная телеканалом информация признана недостоверной и должна быть опровергнута.

Минобороны обращает внимание, что заявления евродепутата появились в преддверии рассмотрения апелляции и не исключено, что были призваны повлиять на судей.

14 ноября депутат Европарламента Джованни Клаудио Фава заявил, что Украина причастна к тайным операциям ЦРУ и якобы принимала на авиационной базе самолеты ЦРУ. В качестве "доказательств" упоминались видеоматериалы, продемонстрированные российским телеканалом "РТР-планета" в 2006 году.