Стрижак рассказал о трудной работе Конституционного Суда

Последние три года Конституционный Суд Украины работал в тяжелых условиях

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак

"Так случилось, что прежняя власть решила немного поэкспериментировать над Конституционным Судом и судьями", - сказал он.

По его словам, все началось с того, что Конституционный Суд почти год не мог работать, поскольку 11 избранных в его состав судей не могли принести присягу, хотя тогда закон предусматривал проведение этой процедуры не позже, чем в течение 30 дней с момента избрания судьи на должность. "Сейчас вообще нет срока, и этим можно злоупотреблять", - отметил глава Конституционного Суда.

Как сообщает УНИАН, Стрижак также отметил, что другой преградой в работе суда был роспуск парламента, а "нас взяли в блокаду, и невозможно было работать".

Другим негативным фактором, который также мешал работе Конституционного Суда, стало, по его словам, увольнение с должностей бывшим президентом трех судей за нарушение присяги. По словам Стрижака, ему до сих пор не понятно, где именно эти судьи нарушили присягу.

"Нет нигде в мире, чтобы судью увольняли за нарушение присяги. У нас – голосуй "да" или тебя уволят с работы", - заявил Стрижак.