Мартынюк: перед референдумом Конституцию должна изменить ВР

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк заявляет, что для того, чтобы вносить изменения в Конституцию на референдуме, сначала парламент должен изменить саму Конституцию

Related video

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на заседании парламента.

Мартынюк напомнил, что Конституция Украины принята в 1996 г., и в "13-м разделе четко и однозначно сказано, как вносятся изменения в Конституцию и как принимается новая Конституция".

Мартынюк подчеркнул, что для того, чтобы ввести норму о возможности внесения изменения в Конституцию Украины, необходимо сначала в парламенте внести изменения в Основной Закон.

Это выступление Мартынюка народные депутаты от оппозиции встретили аплодисментами.

Перед этим народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко отметил, что не может быть принята норма о принятии Конституции или изменениях в Конституцию на референдуме.

Он отметил, что "новую Конституцию, которая будет написана в Кремле, в худшем случае, или на Банковой, в лучшем, условно, случае" нельзя принимать на референдуме", и добавил: "Потому что мы получим чистой воды авторитарный режим".

Законопроектом "О всеукраинском референдуме" предусмотрено, что на референдуме может быть одобрена новая редакция Конституции Украины или внесены изменения в нее.

Напомним,, Верховная Рада приняла поправку к закону о референдуме, которой запрещено отменять изменения к Конституции Украины. Это предложение поддержали депутаты не только от оппозиции, но и от фракций КПУ и Блока Литвина.