Шуфрич: группа Левочкина доминирует в окружении Януковича

На сегодняшний день среди всех групп в Партии регионов доминирует группа главы администрации президента Сергея Левочкина

Related video

Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил уволенный накануне с должности главы МЧС Нестор Шуфрич.

В частности, отвечая на вопрос: "Правду ли говорят, что в партии власти вырисовываются две противостоящие друг другу группы. С одной стороны это Ахметов, Колесников и Клюев, к которой принадлежали и вы, а с другой — Левочкина, Бойко, Фирташа и Портнова?", Шуфрич заявил: "Ну, о Портнове я бы не говорил. Есть группа Левочкина, и она пока доминирует. Мы сегодня должны констатировать, что эта группа доминирует среди всех групп в Партии регионов и является самой влиятельной. Влиятельней, чем Азаров, Клюев и другие".

При этом экс-министр выразил уверенность, что вопросы, "которые возникают у нас из-за Левочкина, будут в ближайшее время у нас урегулированы". "Влияние Левочкина доминирующее, но решение все-таки принимает президент Украины", - добавил он.

Кроме того, Шуфрич отметил, что серьезным конкурентом Партии регионов на ее электоральном поле стала "группа Тигипко": "Это очень серьезная фигура, которая появилась в тылу Партии регионов. Одна группа, о которой мы сегодня говорили, и которая имеет большое влияние на Януковича, уже сегодня рассматривает Тигипко, как преемника Януковича".

"И сегодня те, кто пришел к Януковичу в 2006 году, когда он стал премьером, фактически из-под Ющенко, уже сегодня рассматривают варианты, как им сохранить свои интересы в случае ухудшения ситуации с Януковичем. И уже сегодня она начинает с Тигипко переговоры о финансировании. И сегодня у меня болит сердце из-за этого, скажу откровенно. Сила Януковича - это его рейтинг. Если его рейтинг пошатнется, то эти маленькие крыски сразу перебегут к тому, к кому перейдет этот рейтинг. Вот этим вот Левочкин и отличается от Шуфрича".

Напомним, после своего увольнения с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Шуфрич обвинил Левочкина в проблемах, возникающих у нынешней властной команды. "Левочкин для меня - это "придорожная пыль". Это какое-то недоразумение в Партии регионов", - сказал Шуфрич.