Украина вводит безвизовый режим для Болгарии и Румынии

Украина вводит безвизовый режим с Болгарией и Румынией с момента вступления в силу соглашения с Европейским Союзом об упрощении оформления виз, подписанного 18 июня 2007 года в Люксембурге. Такое решение сегодня принято правительством Украины.

Related video

"После саммита Украина-ЕС стал вопрос о предоставлении безвизового режима Румынии и Болгарии. Позиция Украины была четко задекларирована: мы предоставляем безвизовый режим Румынии и Болгарии синхронно со вступлением в силу соглашения об упрощенном визовом режиме для украинцев", - сказал Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк.

Как сообщает УНИАН, правила въезда и выезда иностранцев на территорию Украины регулируются соответствующим постановлением Кабинета Министров, поэтому для введения безвизового режима не нужно принимать закон.

Украина и ЕС подписали Соглашение об упрощении визового режима 18 июня этого года и надеются на нее ратифицировать до конца года. 20 сентября комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Украина должна рассматривать ЕС как единое целое и потому отменить въездные визы для граждан новых стран Евросоюза - Румынии и Болгарии.