Янукович делает ошибку, общаясь только с Кириллом, - эксперт

Президент Виктор Янукович совершает ошибку, игнорируя религиозных лидеров Украины и предпочитая им общество представителей Московского патриархата

Related video

Об этом заявил известный украинский религиовед, президент Украинской ассоциации религиозной свободы доктор философских наук Виктор Еленский в ходе видеоконференции на focus.ua.

"Неправильно, что президент не нашел за полгода возможности встретиться с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, а вместо этого встречается с Московским патриархатом", - подчеркнул религиовед.

"Я не могу отрицать, что у президента сильные религиозные чувства, как и у его предшественника, - добавил Еленский. - Но, с другой стороны, если ему необходимо общение с духовниками, то это можно сделать непублично. Если идет публичное общение только с московским Патриархом, то для многих лидеров других религиозных организаций - это обида".

В пример Януковичу эксперт ставит Леонида Кучму, который встретился с лидерами всех церквей и конфессий сразу после инаугурации.

"Религиозные деятели поддерживают связь с процессами, происходящими в обществе. Они держат руку не то, что на пульсе, а, что называется, на нерве общества. Они могли бы много интересного рассказать президенту и не только про землепользование, не только про возвращение имущества, отчужденного у них советской властью", - подытожил эксперт.

Читайте интервью с Виктором Еленским и смотрите видео с конференции в ближайшее время на focus.ua.

Напомним, в день инаугурации Виктор Янукович в отличие от предшественника не собирал лидеров церквей, а в Киево-Печерской лавре получил благословление от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 20 июля Кирилл снова прибудет в Украину.