Цушко: Ющенко хотел арестовать Януковича и Азарова

Если бы в мае 2007 года был незаконно заменен Генпрокурор, то команда Ющенко арестовала бы всю оппозицию. Об этом заявил министр экономики Василий Цушко, в то время занимавший пост министра внутренних дел

Related video

"Был список подлежащих аресту. В первой десятке – Виктор Янукович, Александр Мороз, Николай Азаров, Андрей Клюев. Их должны были обвинить в невыполнении указа президента по обеспечению выборов. Дальше бы в стране не осталось бы ни одного оппозиционера. Была бы демократия по-ющенковски и по-гелетеевски. Ющенко ведь тогда пошел по беспределу, незаконно назначив нового человека Генпрокурором вместо Святослава Пискуна", - заявил Цушко в интервью газете "Сегодня".

Министр убежден, что с правовой точки зрения действовал правильно.

"Если бы до утра 27 мая не договорились о выборах, то события вышли бы из-под контроля", - заявил он. По словам министра, 10 провокаторов бы хватило для того, чтобы пролилась кровь. "Мы тогда были на грани серьезного кровопролития. Но мы тогда в МВД не давали команды раздавать оружие. Максимальное вооружение милиционера состояло из дубинки, которая носится ежедневно", - добавил Цушко.

Напомним, после захвата здания Генпрокуратуры 24 мая 2007 года, когда сотрудники "Беркута" сломали входные двери в Генпрокуратуру и двери в приемную генпрокурора, в отношении Цушко было возбуждено уголовное дело. Цушко обвинялся в превышении власти и служебных полномочий и вмешательстве в деятельность сотрудников правоохранительных органов.

В марте этого года следствие было завершено. Дело закрыто за отсутствием в действиях Цушко состава преступления.