НУ-НС просит СБУ снова запретить Лужкову ездить в Украину

Народный депутат от НУ-НС, член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Стойко требует повторно объявить мэра Москвы Юрия Лужкова персоной нон-грата

Related video

Об этом идет речь в соответствующих депутатских обращениях, которые были направлены в СБУ и МИД.

"Высокопоставленный чиновник из Москвы в очередной раз позволяет себе делать антиукраинские заявления. Поэтому если в Украине есть независимое МИД и СБУ, которые отстаивают украинские интересы, Лужкову повторно должны запретить въезд на территорию Украины",- цитирует нардепа пресс-служба партии "За Украину!".

По мнению Стойко, такие заявления российских политиков в первую очередь связаны с тем, что "к власти пришла когорта пророссийских политиков, для которых важны только интересы финансово-олигархических кланов, которые привели их к власти, а не интересы украинского государства".

Напомним, сегодня Юрий Лужков снова заявил, что Севастополь является русским городом и его необходимо передать в состав России.

В мае 2008 года Лужков сделал аналогичное заявление.

12 мая 2008 года СБУ объявила московского градоначальника персоной нон-грата.

В июне текущего года в СМИ появилась информация о том, что Лужкову разрешен въезд в Украину, о чем ему сказал в телефонном разговоре Виктор Янукович.