Глава УАПЦ просит Януковича проявить милосердие к Диденко

Глава Украинской автокефальной православной церкви, митрополит Киевский и всей Украины Мефодий призвал Виктора Януковича посодействовать освобождению из-под стражи экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко и первого замглавы "Нафтогаза" Игоря Диденко

Related video

"Обязанность Святой Церкви не вмешиваться в государственные дела, но вместе с тем молиться и милосердно печалиться о каждом человеке, попавшем в беду",- цитирует митрополита УНИАН.

Он выразил убеждение, что освобождение на поруки станет "величественным миротворческим актом", ведь "в Святом Писании сказано: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". Мт.5:9". Митрополит также уверен, что "названные не станут избегать сотрудничества со следствием, будут способствовать установлению истины по делу, а такое решение будет консолидировать наше общество".

Напомним, 9 июля СБУ задержала экс-первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко. 12 июля суд избрал ему мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца.

В СБУ говорят, что задержание Диденко проходило в рамках следствия по уголовному делу, которое было возбуждено против него 10 июня по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах).

23 июня СБУ задержала экс-главу Гостаможслужбы Анатолия Макаренко.