Дело об артековских педофилах - на грани закрытия

Генпрокуратура Украины объясняет затягивание расследования уголовного дела о развращении детей в "Артеке" отказом их приемной матери дать разрешение на проведение следственных действий с ними

Related video

"Продолжается расследование уголовного дела. По вызову следователя продолжает ходить на допросы Дмитрий Полюхович... Там проблема с матерью, она не дает детей для того, чтобы с ними можно было провести какие-либо следственные действия. Это, в принципе, и тормозит следствие", - сказал представитель Генпрокуратуры Украинским новостям.

По его словам, депутаты Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко, в частности Виктор Уколов, Руслан Богдан и Сергей Терехин, проходят по этому делу в качестве свидетелей.

В то же время, как сообщил Богдан, это дело находится на стадии закрытия. "Были допросы со мной, но сейчас, я так понимаю, нет никакого смысла в этом. Они, в принципе, определились, им только не хватает политической воли сделать заявление. (Это дело) на стадии закрытия, насколько мне известно", - сказал Богдан.

По его словам, изначально дело о развращении детей использовалось для политических игр и баталий. "Там ничего не было с самого начала, все - со слов матери", - отметил депутат.

Напомним, в октябре 2009 года пресс-служба Партии регионов распространила заявление депутата Верховной Рады Вадима Колесниченко о том, что к нему обратилась мать двух детей, которых якобы изнасиловали высокопоставленные лица в Международном детском центре "Артек" (Крым).

Позже в СМИ появилась информация о причастности к этому делу гендиректора "Артека" Бориса Новожилова, а также Уколова, Богдана и Терехина. Все указанные лица опровергли свою причастность к этому делу.

20 октября 2009 года в Раде была создана следственная комиссия по расследованию данных обстоятельств.

После проведения психолого-физиологического исследования с использованием полиграфа комиссия заявила об отсутствии подтверждений причастности Терехина и Богдана к действиям сексуального характера в отношении потерпевших детей.

21 мая 2010 года деятельность комиссии была прекращена.