МИД не будет направлять ноту протеста в Москву из-за Лужкова

Министерство иностранных дел считает заявление мэра Москвы Юрия Лужкова по Севастополю не соответствующим добрососедским украино-российским отношениям, но ноту протеста в Москву отправлять не будет

Related video

Об этом сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров на брифинге, сообщают Украинские новости.

"Подобные заявления противоречат атмосфере конструктивных и добрососедских украино-российских отношений, которые сложились в последнее время", - сказал он.

МИД убежден, что руководство России, как и ранее, будет придерживаться принципа территориальной целостности Украины и уважать ее суверенитет.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, направит ли Украина ноту протеста МИД РФ, Дикусаров сказал: "Мы ограничимся данным комментарием".

Напомним, что 19 июля Лужков на пресс-конференции заявил, что он не отказывается от своего убеждения, что Севастополь является российским городом. 12 мая 2008 г. СБУ запретила Лужкову въезд в страну из-за его высказываний относительно государственной принадлежности Севастополя, а 9 июля 2010 г. депутат Верховной рады от фракции НУ НС Вячеслав Кириленко заявил, что мэр Москвы уже не является персоной нон-грата в Украине.