Процесс пошел

Верховная Рада приступает к работе. В пятницу открывается первое пленарное заседание.

Related video

Парламентарии до последнего сомневались и называли самые разные даты начала работы. При этом совещания парламентской подготовительной группы несколько раз срывались: сначала из-за недостатка кворума, а затем из-за разногласий в кадровых вопросах. Конструктивная работа возобновилась лишь после единогласного избрания главой группы Раисы Богатыревой (Партия регионов), ее заместителем — Романа Зварыча (НУНС), а секретарем — Игоря Шарова (Блок Литвина). Утвердив регламент первого сессионного заседания ВР, рабочая группа возьмется за формирование парламентских комитетов.

Как рассядутся депутаты

Со дня первого заседания начинается отсчет времени на формирование коалиции. Конституция отводит на прения не больше месяца. А пока народные избранники получили по черному портфелю с ручками и ежедневниками, а также по экземпляру Конституции и Закона "О статусе народного депутата Украины".

Фокус поинтересовался мнением политиков и не только, положит ли открытие первой сессии 6-го созыва ВР конец политической неопределенности.

Вы рады Раде?

Ярослав Мендусь, член СПУВладимир Марченко, член Блока "Народная оппозиция"Юрий Катрич, генерал-есаул Харьковского полка Украинского казачества

Александр Бондаренко, президент Ассоциации специалистов по недвижимости
Лично у меня нет никаких эмоций – ни положительных, ни отрицательных. И я очень надеюсь, что и у большинства граждан Украины тоже в этом вопросе их не будет. Парламент есть, и он должен работать.

Ольга Герасимьюк, член Блока НУНС
Естественно! Для меня это долгожданный день. Я думаю, что немало людей меня поддержат. Они уже устали ждать, и главное – чтобы мы их не разочаровали очередными войнами и взаимными обвинениями.