Луценко: Довгого и Басса СБУ шантажировали старыми делами

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко рассказал о подоплеке обысков и изъятий документов в киевской мэрии

Related video

"Большинство коррупционных дел, которые сейчас ведет СБУ, основываются на материалах столичной милиции времен Яремы. В основном те же злоупотребления с выделением земли на подставных студентов, подставные кооперативы…

Все то, что собрала милиция в мое время и передала в городскую прокуратуру было похоронено, теперь оттуда вытребовано СБУ и предъявлено. Возникает вопрос – будут ли эти дела доведены до конца. Я в это не верю. Возможно, какие-то исполнители и пострадают, но организаторы – вряд ли", - заявил Луценко, цитирует Газета по-киевски.

"Первая активность СБУ была, когда не хотели писать заявления об уходе Денис Басс и еще ряд чиновников. Сначала они считали, что не будут увольняться, но пришел Попов, им напомнили старые дела, подняли дела и они ушли. С дальнейшим расследованием же - молчок. Потом встал вопрос по секретарю Киевсовета – заговорили о возможности назначения Кличко, потом руководителя фракции регионалов в Киевсовете - Омельяненко. Довгий тоже не захотел писать заявление. Потому активизировали все дела, что касались его и подчиненных, - считает экс-министр.

По словам Луценко, если при Ющенко эти дела прикрывали по политическим мотивам, то сейчас их активизируют по тем же причинам: "Наказывать высокопоставленных воров ни тогда, ни сегодня команды президентов не собираются".

На вопрос есть ли дело против Черновецкого, Луценко ответил:

"Я уверен, что есть основания привлекать к ответственности высшее руководство КГГА, в том числе и мэра, и его "космическую команду". А материалы на них были еще перед тем заседанием СНБО, посвященному земельным вопросам, когда у меня возник конфликт с Черновецким. Дальше передали в прокуратуру и там все зависло".

Луценко привел и примеры уголовных дел против команды мэра, пишет издание.

"Например коммунальная медицина, коммунальный фонд госимущества. Там масштабные разворовывания. По медицине – на сотни миллионов закупили медоборудование для центра. Мы выяснили, что аппараты купили не новые и совсем не у той страны-поставщика, как было указано в сопроводительных документах. Помещения для оборудования него не было построено.

А вспомните закупку орешков и сухофруктов для "Киевводоканала" на сотни миллионов. А законность акционирования "Киевэнерго"? Было доказано, что основной документ по переходу этой компании в частные руки – сфальсифицирован. Все материалы есть в прокуратуре", - заявил экс-министр внутренних дел.