Нафтогазу грозит административный арест за неуплату налогов

Делегация компании «Нафтогаз Украины» преждевременно приостановила переговоры с «Газпромом» относительно поставок природного газа в Украину на 2008-2010 года, а председатель правления компании Евгений Бакулин срочно возвращается в Киев из-за угрозы блокирования налоговыми органами Украины работы компании силовым путем.

Related video

Как сообщает пресс-служба компании, "Нафтогаз Украины" владеет информацией относительно возможности силового захвата административного здания налоговыми органами Украины с целью административного ареста деятельности компании.

По имеющейся информации сборщики налогов мотивируют свои намерения наличием непогашенной задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед Государственным бюджетом в размере 89 млн. грн. Эта задолженность возникла в конце І квартала 2006 года, когда Компанией руководил Александр Болкисев, сообщает "Украинская правда".

Компания обращает внимание на "неадекватность цели и средств достижения целей Государственной налоговой администрацией". "Пренебрежительное отношение сборщиков налогов к компании во время важных для страны переговоров ставит под угрозу нормальные деловые отношения "Нафтогаза" с партнерами, и существенно ухудшает имидж Украины перед международными инвесторами", - утверждают в пресс-службе компании.

"Компания напоминает, что с 2005 года налоговое бремя на газовую область растет с каждым годом и достигнет в 2007 году почти 20 млрд. грн. (по сравнению с 5,7 млрд. грн. в 2004-м). Это делает невозможным полноценное развитие "Нафтогаза". Налоговые обязательства должны быть уменьшены с 30% до 11-12% от годового оборота Компании", - отмечает пресс-служба.

В то же время в Кабмине не видят оснований удовлетворять эту просьбу НАК "Нафтогаз Украины".