Чорновил: избрать Кириленко спикером значить унизить парламентаризм в Украине

Партия регионов не будет голосовать за кандидатуру главы политсовета блока «Наша Украина – Народная самооборона» на должность Председателя Верховной Рады Украины. Об этом заявил член Партии регионов Тарас Чорновил.

Related video

"Когда-то один из римских императоров-диктаторов… хотел унизить римский сенат, ввел туда коня и сказал: вот этот конь может здесь заседать. Мне кажется, что избирать Кириленко на должность Председателя Верховной Рады Украины - это значит унизить парламентаризм в Украине. Извините за такие суждения, я не люблю переходить на личности, но это неадекватно и несерьезно", - сказал Чорновил.

В то же время, регионал заявил, что Партия регионов не будет блокировать избрание спикера, даже если на эту должность будет выдвинута кандидатура Вячеслава Кириленко, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Мы примем тот результат, который будет. Мне не верится, что "Наша Украина", где есть нормальные адекватные люди, будет голосовать за эту кандидатуру", - подчеркнул Чорновил и напомнил, что Партия регионов готова поддержать кандидатуру Ивана Плюща на пост спикера Верховной Рады, поскольку это "более менее спокойная нормальная и взвешена кандидатура".