Администрация Януковича - против налогового спецназа

Государственное агентство Украины по управлению национальными проектами, созданное Комитетом по экономическим реформам при президенте Украины, будет заниматься привлечением в Украину инвестиций

Related video

Цель агентства – привлечение 10 миллиардов долларов в течение трех лет. Об этом сегодня на брифинге заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

Она назвала три направления привлечения денег. "Первое направление связано с развитием транзитного потенциала. Украина – транзитная держава. Евро-2012 – один из проектов, который входит в это направление. Второе направление касается развития и повышения нашей энергетической безопасности. Здесь будут и проекты, связанные с диверсификацией энергетических ресурсов. Мы не можем зависеть только от одного ресурса, например, газа. Мы должны использовать альтернативные виды энергетики. И третье направление – это развитие человеческого потенциала. Сюда относятся проекты, связанные с социальным развитием, в первую очередь, с улучшением медицинского обслуживания, проблемы социальной помощи", - заявила Акимова.

Ирина Акимова представила нового директора Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами – Сергея Евтушенко: "Его непосредственная задача, которую поставил перед ним Комитет по экономическим реформам, организовать эффективную работу и в течение полутора месяцев представить нам четкий план, по каким критерием будут отбираться проекты, обеспечить их мониторинг вплоть до реализации", - подчеркнула заместитель главы АП.

Агентство по управлению национальными проектами будет предоставлять помощь иностранным инвесторам в прохождении регистрационных и лицензионных процедур, налаживании контакта и с органами местной власти. А также, помогать проводить переговоры по государственно-частному партнерству.

Отвечая на вопрос корреспондента focus.ua, Акимова, курирующая экономическую политику в АП, высказалась против создания Управления специальных операций в составе налоговой милиции ГНАУ: "В комментариях президента к налоговому кодексу было указано, что усиление давления на налогоплательщиков, возможности увеличения внеплановых проверок – вещь недопустимая. Вот почему Налоговый кодекс, вместо голосования, был вынесен на всеобщее обсуждение, был продлен период этого обсуждения. Был четкий указ президента, что это общественное обсуждение должно быть сделано Кабинетом Министров с привлечением всех заинтересованных бизнес-ассоциаций. И только после исправления всех, мягко говоря, ошибок и неточностей, а, на самом деле, абсолютно неправильных подходов, налоговый кодекс может заработать", - подытожила Акимова.

Александр Мельник, журналист