Виктор Ющенко призвал мир осудить коммунистов

2008 год объявлен Годом памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Соответствующий Указ подписал Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

В своем выступлении на Михайловской площади в Киеве по случаю 75-й годовщины Голодомора Президент Ющенко призвал мир осудить тоталитарный коммунистический режим, который стал причиной Голодомора.

"Преступления большевизма и сталинизма тождественны преступлениям нацизма и гитлеризма. Их природа – одна: человеконенавистничество. Настало время озвучить требование мирового осуждения коммунистического террора, который убивал нас и все безвинные народы на этом пространстве – русских, крымских татар, белорусов, евреев, поляков, болгар и сотни других наций", - сказал он.

Ющенко также подчеркнул: "Всем нынешним апологетам сталинизма я говорю прямо и твердо – ваши попытки обречены, оправдания нет и не будет, покайтесь за свой грех".

Президент Украины призвал мир признать Голодомор 1932-33 годов актом геноцида против Украинского народа и выразил уверенность в том, что такое признание неизбежно осуществится. "Я благодарю всех парламентариев и правительства, которые уже поддержали нас. Это – проявление солидарности, которое Украина никогда не забудет", - добавил он.

После речи Президента Украина почтила минутой молчания жертв Голодомора.