МИД России сожалеет о недопуске украинского правозащитника

Министерство иностранных дел РФ сожалеет о недопуске на территорию страны координатора программы Харьковской правозащитной группы, бывшего политзаключенного Василия Овсиенко

Related video

Об этом сказал журналистам пресс-секретарь российского МИД Александр Дикусаров.

"Российская сторона на высоком уровне выразила сожаление по поводу отказа Овсиенко во въезде на территорию России", - отметил он.

Как передают Украинские новости, Дикусаров сообщил, что случай с отказом во въезде на территорию России украинского правозащитника стал темой для обсуждения между министром иностранных дел Константином Грищенко, послом в России Владимиром Ельченко и руководством российского МИД.

По его словам, руководство внешнеполитического ведомства России заверило в своей готовности работать над уничтожением практики списков персон нон-грата между Украиной и Россией.

Как сообщалось ранее, Россия отказала во въезде координатору программ Харьковской правозащитной группы, бывшему узнику совести советских лагерей Василию Овсиенко.

Так, 23 июля в Брянске с поезда №42, который шел в Москву, российские пограничники сняли Овсиенко и выпроводили обратно в Украину, так как его фамилия значится в списке лиц, которым запрещен въезд в РФ.

Овсиенко ехал в село Кучино Пермской области, в Музей истории политических репрессий и тоталитаризма.

Отметим, ранее российский президент Дмитрий Медведев отказался от практики так называемых черных списков.

Перед этим Украина разрешила въезд на свою территорию Юрию Лужкову и Константину Затулину.