Министр юстиции согласен ввести ответственность за отрицание Голодомора

Министр юстиции Украины Александр Лавринович поддержал инициативу Президента Украины Виктора Ющенко ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора. Об этом Лавринович сегодня сообщил в беседе с журналистами.

Related video

"Моя личная позиция состоит в том, что это должно быть, и это нужно сделать так, чтобы это акцептировалось с гражданами", - сказал он.

Как передает УНИАН, Лавринович отметил, что введение уголовной ответственности за непризнание Голодомора должно осуществляться планомерно. "Это нужно сделать так, чтобы люди сами стали соучастниками этого процесса. И финальное решение, которое будет принято в парламенте, должно быть логичным и не вызывать сопротивление людей в такой очень важной, чувствительной, общенациональной теме, которая является трагической", - сказал он.

По словам Лавриновича, тема Голодомора является вопросом украинского единства. "И это не в коем случае не может быть темой для противостояния", - отметил Лавринович.

Напомним, 28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины V созыва приняла закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", внесенном Ющенко с учетом поправок, предложенных председателем Верховной Рады V созыва Александром Морозом.

По предложению Мороза из президентского законопроекта была исключена норма, которая предусматривала административную ответственность за публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

23 марта 2007 года Президент подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, в котором предлагал установить уголовную ответственность за публичное отрицание Голодомора 1932-33 годов в Украине и Холокоста.

Законопроектом предусмотрено наказание за такое отрицание в виде штрафа от ста до трехсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или двух лет заключения. За эти действия, совершенные служащим или повторно, предусмотрены четыре года тюрьмы.

23 октября Ющенко заявил, что предложит парламенту VI cозыва установить уголовную ответственность за отрицание Голодомора и Холокоста.