Процесс создания единой партии напомнил Балоге студенистый холодец

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает, что движения к созданию единой демократической партии на основе политических сил, вошедших в блок «Наша Украина – Народная самооборона» намеренно блокируется.

Related video

В частности, Балога обратил внимание на объявленное приостановление участия Христианско-демократического союза и партии "Вперед, Украина" в объединительном процессе, а также заявления отдельных политиков, которые свидетельствуют о неафишируемом, но уже вполне очевидном стремлении избежать трансформации "НУ-НС" в новую партию.

"За коалиционными перипетиями кое-кто хочет скрыть свое нежелание выполнять свое же предвыборное обещание. Это можно было бы списать на обычную политическую беспринципность, если бы речь не шла о взятых перед народом и Президентом обязательствах", - цитирует Балогу пресс-служба главы государства

По его словам, что объединение демократического лагеря в мощную, крепкую и ответственную партию было одним из условий поддержки Президентом блока "НУ-НС" на внеочередных выборах в Верховную Раду.

Балога подчеркнул, что обязательство создания единой партии подняло авторитет "НУ-НС" и добавило сотни тысяч голосов в результат на парламентских выборах. "Пренебрежение доверием искренних сторонников является моральным преступлением, которое не забывают и не прощают. В конце концов, те политики, которые получили депутатский мандат, должны помнить и о своих обещаниях главе государства", - сказал глава Секретариата Президента.

"Та часть общества, которая отдала свои голоса за блок как за прототип качественно новой политической силы, ждет конкретики, а не словесного фонтанирования, выдвижения каких-то условий и особых замечаний. Разного рода пустопорожняя болтовня на эту тему напоминает студенистый холодец, когда движение вроде и есть, но субстанция не выходит за края тарелки. Те, кто навязывает такие трясинные дискуссии, называет давлением напоминания Секретариата Президента об обязательном выполнении предвыборного обещания, важность неотложных шагов по созданию единой партии. Подтверждаю: это действительно давление на тех, кто пытается включить заднюю передачу", - заявил Балога.

Кроме того, он отметил неизменность состава политических сил, которые должны образовать новую демократическую партию, поскольку соответствующее положение закреплено в документе, подписанном в присутствии Президента Украины. "Когда звучат предположения об объединении в меньшем кругу, следует понимать, что любое изменение этой геометрии будет означать отказ от взятых обязательств со всеми вытекающими последствиями", – сказал Балога.