Немцов: Договор по ЧФ – удача Януковича и грабеж для России

Договор о продлении базирования Черноморского флота в Крыму гораздо выгоднее украинской стороне, нежели России

Related video

"Был договор по Черноморскому флоту. Этот договор я считаю удачей Януковича и грабежом России одновременно. Янукович тут ни при чем – он за Россию не отвечает. А вот наши двое, похоже, совсем из ума выжили. Флот не является боевой единицей, это музей. И вот за этот музей они 40 миллиардов заплатили. Нормально? Впрочем, ничего удивительного. Это привычная стилистика нынешнего – медвепутовского режима. А вот для Януковича – это успех, и этот успех надо признавать", – цитирует Новый регион Немцова.

"Черноморский флот практически 20 лет стоит на территории независимой Украины. Ни разу, подчеркиваю, ни разу ЧФ не вмешивался ни в один внутриполитический или какой-то иной конфликт. Даже во время оранжевой революции пугали, что ОМОН придет, но никто не говорил, что придут моряки Черноморского флота в Киев. То есть, очевидно, что Черноморский флот не играет никакой внутриполитической роли. Совсем. Да и в целом: люди, находящиеся в музее, не склонны агрессию проявлять. Вы видели агрессивных людей в музеях? Я – нет", – добавил российский оппозиционер.

"Договор реально выгоден Украине и никакой угрозы не создает. Он очень невыгоден России, кабален просто. Америка за аренду крупнейшей военно-морской базы в мире в Окинаве платит 800 млн. долл. В пять раз меньше. И там ведь база действующая и имеет стратегическое значение в регионе. А эти умники за музей четыре миллиарда заплатили", – констатировал Немцов.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе.

В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не больше 100 долл. за тысячу кубометров.

27 апреля Верховная Рада Украины, несмотря на сопротивление депутатов от оппозиции, ратифицировала соглашение с РФ о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.

Соглашение было ратифицировано фактически без какого-либо обсуждения или экспертного анализа. За принятие соответствующего решения проголосовали 236 народных депутатов.