Ехануров: положения коалиционного соглашения опасны для страны

Некоторые положения соглашения о создании коалиции между «Нашей Украиной – Народной самообороной» и Блоком Юлии Тимошенко опасны для страны. Об этом заявил первый заместитель председателя партии «Народный союз «Наша Украина» Юрий Ехануров.

Related video

По его словам "НУ-НС" взял обязательство создать коалицию с БЮТ, а не взять к выполнению программу блока Тимошенко. "Мы не будем отступать от своих предыдущих заявлений. Но настало время воплощать их в жизнь. И делать это надо ответственно", - подчеркнул Ехануров.

Как сообщает пресс-служба "НУ-НС", Ехануров напомнил, что, во-первых, блок образовывают две силы и каждая из них имеет право настаивать на принципиальных для нее моментах. "Во-вторых, мы имеем два текста относительно сотрудничества с БЮТ. Один был подписан к выборам. Второй парафирован после выборов. Они имеют существенные отличия. Во втором тексте появились положение из предвыборной программы БЮТ, которые являются опасными для страны. Это касается, в частности, положений о возвращении долгов Сбербанка за два года, об отмене призыва и налога на добавленную стоимость", - заметил Ехануров.

"Тезис о возвращении долгов Сбербанка предложили БЮТ политтехнологи, а не профессиональные экономисты, - убежден Ехануров. - Так же, как и положение об отмене НДС, немедленный переход на профессиональную армию и прочие. Возможно, это прибавило голосов БЮТ. Но, вместе с тем, поставило под вопрос профессиональную репутацию его лидеров".

"Первые замечания к соглашению были подготовлены мной еще 30 октября. Я их направил в рабочую группу по доработке проекта соглашения. Тот вариант проекта соглашения, что я получил, как и другие члены фракции, лишь 23 ноября меня не устраивает. В нем учтены лишь два замечания - относительно армии и избирательного барьера, - подчеркнул он.

"Еще раз подчеркиваю, мои замечания, это не личная прихоть, а принципиальные вопросы. От их решения зависит состояние украинской экономики, благосостояние нашего народа и инвестиционный имидж нашей страны. Поэтому я буду настаивать, чтобы каждое положение соглашения было сверено и согласованно", - подытожил Ехануров.