СБУ опровергает обвинения в давлении на блоггеров

СБУ опровергает обвинения депутата от БЮТ Андрея Шевченко о начале давления на блоггосферу, а случай с блоггером Шинкаренко - формальная проверкой в целях безопасности президента

Related video

Об этом рассказала глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Представитель СБУ в очередной раз подчеркнула, что Шинкаренко был вызван на допрос из-за заявлений в его блогге, которые содержали признаки преступления.

Остапенко не смогла прокомментировать подписку Шинкаренко о том, что он не будет резко критиковать власть, о которой блоггер заявил после допроса, сообщает ВВС.

"Во-первых, (подписку могла взять) не СБУ, а прокуратура, потому что он работал со следователем прокуратуры. Это правовое невежество - обвинять СБУ. Я не читала, что написал господин Шинкаренко. Это просто слова господина Шинкаренко, которые он, как писатель, мог и сам придумать. Если бы я видела протокол опроса господина Шинкаренко, то могла бы это комментировать, а так я не могу это комментировать", - объяснила Остапенко.

Как известно, СБУ обвинила журналиста и блогера Олега Шинкаренко в том, что в его блоге опубликованы материалы с угрозами в адрес президента Виктора Януковича.

Сотрудники СБУ в пятницу по поручению следователя столичной прокуратуры передали Шинкаренко соответствующее приглашение для беседы и доставили его в помещение прокуратуры Киева.