Министра обороны могут отправить в отставку 20 августа

Главными вопросами, которые будут обсуждать члены Совета национальной безопасности и обороны Украины на заседании 20 августа, станет деятельность министерства обороны

Related video

Как пишет газета "Дело", не исключено, что по итогам заседания министр обороны Михаил Ежель может быть отправлен в отставку.

В частности, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, месяц назад назначенный Виктором Януковичем главой Государственной комиссии при президенте Украины по реформированию и развитию оборонно-промышленного комплекса, не исключает отставки Ежеля.

По его словам, вероятнее всего, увольнение министра будет аргументировано необходимостью провести кардинальные реформы в армии. "На заседании 20 августа будут рассмотрены все предложения руководства Минобороны, в частности, и по среднесрочному планированию реформ в сфере обороны. Будут сделаны соответствующие кадровые выводы", - сказал Кинах.

В свою очередь глава парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко уверен, что Ежелю не избежать увольнения. "Уже и Януковичу, и Азарову понятно: Ежель не даст новый импульс для реформ в армии. Говорить, что его заменит Кузьмук, я тоже не стал бы. Хотя он был на прошлом заседании СНБО и выступал там", - отметил Гриценко.

В то же время секретарь профильного комитета регионал Юрий Самойленко считает, что лучшей кандидатуры на пост министра, чем Александр Кузьмук, не сыскать во всей Украине. "Он пользуется авторитетом генералитета и способен подойти к реформированию с умом", - считает Самойленко.

Напомним, в середине июля СНБО уже рассматривал вопрос отставки Ежеля, но тогда министру удалось избежать увольнения.