Ветеринары Киева спасают собак и кошек с тепловыми ударами

Из-за аномальной жары все больше собак и кошек в столице попадают в ветеринарные клиники с тепловыми ударами

Related video

В Киеве сейчас можно наблюдать аномальное явление — птицы падают на дороги или на стекла машин. Ветеринары говорят, что это последствия теплового удара. Уже не раз за это лето гибли собаки, которых ненадолго оставляли на жаре в закрытых машинах. В ветеринарных клиниках говорят, что количество обращений хозяев собак и кошек в связи с жарой выросло в разы.

"Сердечно-сосудистые проблемы, отеки легких, тепловые удары", — рассказывает о жалобах ветврач Елена Суско. Больше всего страдают собаки в возрасте, длинношерстные породы и короткомордые (бульдоги, мопсы), пишет газета Сегодня.

На Птичьем рынке на Куреневке вчера было лишь несколько клеток с кошками и собаками, хотя в прохладную погоду там сотни зверей. "Жарко, вот они и боятся выносить. Мы постоянно подливаем воду, замораживаем в холодильнике бутылочки с водой и кладем под настил в клетке. Водой смачиваем только животики, сверху поливать нельзя", — говорит продавец кошек-"британцев" и йоркширских терьеров Александр.

Ветеринары советуют всем владельцам домашних животных ставить дома кондиционеры — внизу, где, как правило, отдыхают собаки и кошки, плохая продуваемость ветром, как бы ни открывали хозяева окна. Выводить гулять собачек желательно пораньше, пока солнце не взошло, а дома обкладывать их влажными полотенцами, поливать водой (но только не на солнце!).

Собак длинношерстных пород на время сильной жары лучше остричь. Если же вы заметили у животного признаки теплового удара или сердечного приступа (посиневший язык, учащенное дыхание, обильное слюновыделение), то его сразу надо везти в клинику или же вызывать "скорую ветеринарную помощь", что обойдется примерно в 500 гривень, и закутать в холодное полотенце.

Часто приходится и реанимировать", — говорит ветеринар Ольга Заболотная. Кислородная маска, уколы, капельница в обойдется в 300—400 гривень, а для крупных собак — 800 грн. Птиц откачать тяжело, но ветеринары говорят, что тоже возможно.