Яценюк пошел в суд из-за закона о выборах

Лидер политической партии "Фронт Перемен" Арсений Яценюк обратился в Конституционный Суд. Нардеп требует признать неконституционным закон о местных выборах или отдельные его положения

Related video

В документе, представленном в Конституционный Суд, Яценюк отмечает, что ряд положений закона грубо нарушает конституционные права граждан и не соответствует нормам Основного Закона.

Так, Яценюку не нравится, что право формировать территориальные избиркомы имеют только партии, представленные в парламенте ("Фронт перемен" к таковым не относится).

Аналогично критикует депутат право Центральной избирательной комиссии по собственной инициативе отменять решения территориальных избиркомов и устанавливать результаты соответствующих местных выборов.

Нарушением прав граждан Яценюк считает и норму закона о том, что избиркомам при установлении итогов выборов не нужен кворум – решение принимается большинством голосов вне зависимости от количества присутствующих членов комиссии.

Оспаривает нардеп и запрет политпартиям, зарегистрированным менее чем за год до выборов, выдвигать кандидатов в депутаты местных советов.

Как сообщает пресс-служба "Фронта перемен", вчера Яценюк подготовил и передал в секретариат парламентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" текст конституционного представления. Депутат призвал коллег из фракции поддержать его своими подписями (субъектом права на конституционное представление, согласно Основному Закону, являются 45 депутатов).

Новая редакция закона о местных выборах была принята 10 июля 2010 года.