Ежель пообещал не допустить пожара на военных складах

Министерство обороны Украины не допустит пожаров на 61-ом арсенале в Лозовой. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель

Related video

"Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить пожара на 61-ом арсенале", - в частности сказал глава оборонного ведомства.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, министр также отметил, что опасность возникновения пожаров на территории военной части повышается за счет того, что более 41 тысяч тонн снарядов остаются разбросанными на территории.

По его словам, во избежание серьезных пожаров для охраны и патрулирования периметра технической территории 61-го арсенала будут дополнительно привлечены военнослужащие Харьковского гарнизона.

Ежель также отметил, что на первом этапе на арсенале с понедельника будут привлечены дополнительные силы - два дежурных вертолета со специальными емкостями для тушения пожара с воздуха. "Также по технической территории части будет проложен специальный гидрант, который даст возможность в любой точке подключить рукава и локализовать возгорания", - сказал он.

"Кроме того, тут находится на постоянном дежурстве специальный поезд для пожаротушения, который предоставила в пользование "Укрзалізниця". Это единственный в Украине подобный поезд, который используется исключительно в чрезвычайных ситуациях", - сказал Ежель, добавив, что все работы начнутся с понедельника и до конца следующей недели будут завершены.

Ежель также проинформировал, что в ближайшее время на территории арсенала начнутся саперные работы, поскольку Кабмин уже выделил первые 22 миллиона гривень на разминирование территории военного объекта. При этом он уточнил, что саперные работы начнутся, как только на территории военной части будет установлен полный контроль над пожарной опасностью.