Цушко поручили спрогнозировать развитие цены на зерно

Вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута поручил Министерству экономики проанализировать ценовую ситуацию на рынке зерна и спрогнозировать ее развитие

Related video

Такое поручение Слаута дал на совещании, посвященном обеспечению стабильного функционирования продовольственных рынков и недопущению безосновательного роста цен на продовольствие.
Как сообщает УНИАН, в совещании приняли участие руководители Министерства аграрной политики, Минэкономики, общественных объединений хлебопекарных предприятий, ответственные работники секретариата Кабинета министров.

Они рассмотрели вопросы насыщенности внутренних рынков зерна и круп, формирования государственного интервенционного фонда зерна и его региональных ресурсов, а также обеспечения отрасли животноводства фуражным зерном.

При этом Слаута подчеркнул необходимость ускорения формирования государственного интервенционного фонда зерна в объемах, определенных президентом Украины Виктором Януковичем, и активизации работы Аграрного фонда на рынке зерна в текущем маркетинговом году.

Также вице-премьер обязал Минагрополитики провести с представителями Всеукраинской ассоциации пекарей, объединения "Укрхлебпром", Аграрного союза, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Профсоюза работников агропромышленного комплекса и экспортеров зерна рабочую встречу по текущей ситуации на рынке зерна и в хлебопекарной отрасли.

По результатам этого мероприятия Слаута планирует провести отдельное совещание.

Напомним, в конце июля Янукович поручил министру аграрной политики Николаю Присяжнюку обеспечить закупку Аграрным фондом 4-4,5 млн. тонн зерновых для обеспечения продовольственной безопасности страны.

4 августа первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Министерству аграрной политики принять меры по недопущению роста розничных цен на хлебопродукцию.