Ситуация на военных складах в Лозовой угрожающая, - эксперт

Ситуация с возникновением пожаров на военном арсенале в Лозовой в Харьковской области угрожающая

Related video

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил директор военных программ центра имени Разумкова Николай Сунгуровский

"Ситуация - достаточно критическая. Все зависит от того, в каком состоянии территория полигона и вокруг. Очень сложно бороться с природой, когда такая жара и иногда возникают буревалы. Факторов распространения огня много. Насколько я знаю, на полигоне выполняют государственную программу по обеспечению взрывопожарной безопасности", - заявил эксперт.

Как известно, недавно на военном арсенале в Харьковской области уже дважды происходило самовозгорание фосфорных мин. Министр обороны Украины Михаил Ежель, который в субботу посетил объект, заявил, что будет сделано все возможное, чтобы не допустить пожара на арсенале.

С сегодняшнего дня к патрулированию арсенала дополнительно привлекут военных Харьковского гарнизона. Кроме того, в состоянии готовности будет находиться и техника, необходимая для гашения пожаров. Как ожидается, в ближайшее время на территории арсенала начнутся саперные работы.

Сунгуровский считает, что все зависит от количества средств и их целевого использования: "Многое зависит от того, как относятся к решению вопроса. Если бы задание было - в определенный промежуток времени лишиться остатков снарядов и были бы выделены средства, это было бы сделано. А когда вопрос стоит – получить коммерческую выгоду, в процесс вмешиваются посреднические структуры, которые затягивают этот процесс, все дело от этого страдает".

В Украине, по словам эксперта, очень много боеприпасов, которые сохраняются под открытым небом. На территории арсенала в Лозовой в настоящий момент сохраняется около 2 тысяч тонн боеприпасов, а также разбросана вокруг после взрывов 2008 года приблизительно 41 тыс. тонн.