БЮТ утверждает, что Партия регионов создала крысиные опергруппы

БЮТ потребует от Службы безопасности Украины тщательно изучить факты попыток подкупа народных депутатов-бютовцев и наказать виновных. Об этом заявила лидер блока Юлия Тимошенко, представляя специальную антикоррупционную программу «Непреданный мандат».

Related video

Как сообщает пресс-служба БЮТ, к руководству МВД и Генпрокуратуры блок обращаться не будет, поскольку эти силовые структуры сегодня контролируются Партией регионов.

"За эти два месяца посланники Партии регионов до фундамента пооббивали пороги в помещениях моих коллег по фракции. У нас даже предлагают повесить объявление на дверях депутатских квартир "Вход коррупционерам от Партии регионов строго запрещен", - заявила Тимошенко.

"Партия регионов даже создала специальные "крысиные опергруппы" из числа депутатов-предателей, которые когда-то принадлежали к демократическим силам, но продали свою честь за несколько миллионов долларов, из действующих депутатов ПР и представителей правительства Януковича. Сегодня эти "опергруппы" штурмуют моих коллег и возят чемоданы с денежной наличностью по всему Киеву. Суммы растут в арифметической прогрессии - от трех до пяти, десяти и двадцати миллионов долларов. Сегодня, когда коалиция демократических сил в Верховной Раде уже создана, я не исключаю, что ставки за одного продажного депутата возрастут вдвое, а то и втрое", - подчеркнула лидер БЮТ.

Тимошенко обещает проинформировать Президента о попытках подкупа, чтобы он как гарант Конституции и глава государства мог принять адекватные меры. Еще одним способом ликвидировать политическую коррупцию в стране Тимошенко видит безотлагательное внедрение императивного мандата для депутатов Верховной Рады.

"Мы будем советовать нашим депутатам идти на контакт с коррупционерами, тщательно записывать процесс переговоров и брать деньги. С этими материалами мы будем обращаться к Службе безопасности Украины, а средства будем передавать детским домам", - пообещала лидер БЮТ.

В ходе пресс-конференции были продемонстрированы 4 видеосюжета, снятые на мобильные телефоны и подручные средства. Героями видеосюжетов, как утверждается, были Олег Надоша (Партия регионов), Сергей Тихонов (помощник Вице-премьер-министра Андрея Клюева), Владимир Сивкович (Партия регионов) и Михаил Бродский (Партия вольных демократов). Депутаты-бютовцы утверждают, что указанные лица предлагали им большие суммы за то, чтобы они отказались входить в демократическую коалицию.