На Памире спасли двух украинских альпинистов

Сегодня утром спасательная группа таки вылетела на поиски пропавших на Памире альпинистов. Двоих из троих альпинистов спасли. Поиски руководителя группы Олега Монсара продолжаются

Related video

"В 5 утра по нашему, в 7 часов по таджикскому времени мне позвонил полковник МЧС Таджикистана и сообщил, что вертолет взлетел. На борту вертолета - группа из 4 МЧС-ников", - сообщила корреспонденту focus.ua дочь Олега Монсара – Люба. По ее словам, спасатели отправились в базовый лагерь, забрали оттуда альпинистов – троих киевских и двух московских. "Буквально час назад мне позвонили со спутникового телефона и спасотряд с места происшествия сообщил, что вертолет их высадил, пролетел над ущельем, но ничего не увидел. Эвакуировал Лешу Ващенко. Его должны сегодня доставить в Душанбе. Леша Никоненко чувствует себя относительно хорошо. Он истощен, но захотел остаться, чтобы показать ребятам место срыва. Он не захотел улетать, сказал, что будет участвовать", - говорит Люба.

Дочь Монсара не теряет надежду на то, что ее отца найдут. "Спасатели - опытные ребята, они много раз участвовали в спасработах. Они будут искать столько, сколько понадобится. Есть надежда. У отца в рюкзаке был спальник, это я точно знаю. Вроде есть даже горелка. Если что он там может продержаться", - надеется она.

Напомним, 31 июля на высоте около 4500 метров известный киевский альпинист, руководитель группы Олег Монсар сорвался со скалы. При нем был спутниковый телефон. Группа Монсара - Алексей Ващенко и Алексей Никоненко своими силами пытались найти альпиниста. Ващенко и Никоненко с 7 августа ждали вертолет у озера на перевале Южный Девлахан, ближайший стационарный лагерь, в котором находятся испанские альпинисты, находится в семи днях пути. Таджикские и украинские чиновники пять дней обещали выслать вертолет для проведения спасательной операции, несмотря на то, что гарантийное письмо об оплате страховой компанией было получено.