Родственники жертв "Скнилова" в шоке от назначения Онищенко

Люди, пострадавшие во время "Скниловской трагедии" во Львове возмущены назначением Сергея Онищенко на должность командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины, поскольку считают его причастным к трагедии, которая в 2002 году забрала жизни 77 человек

Related video

Об этом в комментарии Deutsche Welle заявил председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак.

По его словам, сначала такое сообщение вызывало у многих родственников жертв трагедии шоковое состояние и желание начать акции протеста. Но все понимают, что указы президента не имеют обратного действия, а потому акции родителей, которые потеряли своих детей ничего не дадут.

Козак также отметил, что единственное что осталось для потерпевших - это написать обращение к президенту, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию.

При этом Козак уверен, что назначая Онищенко, президент хорошо знал о судебных процессах с его участием и остальных генералов-фигурантов дела трагического авиашоу. Поэтому, считает он, такое назначение иначе как "позором для Украины и министерства обороны и неуважением к убитым горем родителям" общественная организация назвать не может.

Напомним, генерал-лейтенант Сергей Онищенко, который в 2002 году занимал должность заместителя главнокомандующего Вооруженными силами Украины, и еще три генерала были оправданы в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. В настоящее время за смерть 77-и зрителей авиашоу во Львове отбывает наказание лишь один член экипажа - Владимир Топонар.