Поиски украинского альпиниста на Памире приостановлены

Из-за непогоды поиски украинского альпиниста Олега Монсара, пропавшего в горном ущелье на Памире, приостановлены

Related video

"Вот эти пять дней, пока искали вертолет, в горах была отличная погода. Но сегодня погода изменилась. Ребята в 3 часа ночи начали поисковые работы и к 9 утра по таджикскому времени у них начался сильный снегопад. Поисковые работы приостановлены", - сообщила корреспонденту focus.ua дочь Монсара – Люба.

По мнению Любы, спасатели потеряли драгоценное время на поиски. "Если бы это было на 2-3 дня раньше, все было бы совсем по-другому. В ущелье слишком долго держалась хорошая погода", - сетует дочь альпиниста.

По ее информации, спасатели уже начали раскапывать снег в ущелье. Сейчас в горах добавится еще больше снега и это осложнит им работу. Спрогнозировать, как долго в ущелье задержится непогода пока не может никто.

Напомним, 31 июля на высоте около 4500 метров известный киевский альпинист, руководитель группы Олег Монсар сорвался со скалы. При нем был спутниковый телефон. Группа Монсара - Алексей Ващенко и Алексей Никоненко своими силами пытались найти альпиниста. Ващенко и Никоненко с 7 августа ждали вертолет у озера на перевале Южный Девлахан, ближайший стационарный лагерь, в котором находятся испанские альпинисты, находится в семи днях пути. Таджикские и украинские чиновники пять дней обещали выслать вертолет для проведения спасательной операции, несмотря на то, что гарантийное письмо об оплате страховой компанией было получено. Двух из трех альпинистов уже спасли.