В степях Украины полыхают пожары, огонь подобрался к домам

В Госкомитете лесного хозяйства Украины заявляют о сложной ситуации, которая возникла в связи с массовыми пожарами в украинских степях

Related video

Глава Госкомлесхоза Николай Шершун на пресс-конференции сообщил, что в приближенных к пожарам населенных пунктах огонь начал перебрасываться на жилые дома.

Он сказал, что больше всего от пожаров страдает Луганская область, которая лидирует по количеству и площади возгорания. Далее следуют Днепропетровская, Запорожская, Киевская и Черкасская области.

"Сегодня в Луганской и Запорожской областях горят степи фронтом по 6-10 км. Таким образом, за один день выгорает около 6 тыс. га степей. Вчера в Луганской области со степи пожар перекинулся на поселок Шахта-5, где сгорел один жилой дом и шесть сараев, и поселок Урало-Кавказ, где сгорело четыре дома",- цитирует его УНИАН.

Шершун отметил, что с опасением ожидает увеличения количества пожаров в Украине. Но Госкомлесхоз совместно с МинЧС и МВД прикладывает все усилия для предотвращения последствий пожаров.

"В усиленном режиме работает лесная охрана, чтобы предотвратить лесные пожары. Там на сегодня задействовано 22 тыс. человек. И еще 1,5 тыс. временных наблюдателей, которые работают на наблюдательных башнях. Но, тем не менее, человеческий фактор является существенным препятствием и причиной многих пожаров в Украине",- сказал Шершун.

Для тушения пожаров Госкомлесхоз задействовал 6 вертолетов Ми-2 и 6 самолетов Ан-2.

Шершун также добавил, что финансирование противопожарных мер осуществляется в полном объеме.