Три украинских телеканала объявили эфирную забастовку

Сегодня три украинских телеканала временно прервут свое вещание, пытаясь привлечь таким способом внимание общества к угрозе сворачивания свободы слова и демократии в стране

Related video

В рамках предупредительной забастовки 5 канал, ТBi и ТРК Черноморская прекратят эфир с 19:00 до 20:00.

Как говорится в заявлении 5 канала, "за последние месяцы мы видим систематические попытки уничтожения свободы слова, свободных СМИ, монополизации информационного пространства, которые осуществляются представителями новой украинской власти".

"Эфирная забастовка - это кардинальный шаг. Возможно, власть воспримет его как свою победу. Но нашей целью является доказать обществу, что именно такой вид будет иметь украинское телепространство в недалеком будущем, если эта победа действительно произойдет", - отмечается в заявлении.

"Мы обращаем внимание всех телезрителей и людей, которые объективно оценивают события в Украине, к тому, что уже 16 августа произвол власти может коснуться двух телеканалов - 5 канала и ТВi, а это станет прецедентом, и когда какому-то чиновнику понравится уже чей-то собственный дом, квартира, машина или что-нибудь другое, то уже никто не сможет вас защитить и никто не сможет сообщить о таком полном беспределе", - сказано в сообщении.

Ранее директор телеканала ТВі Николай Княжицкий обратился с открытым письмом к Виктору Януковичу. В письме Княжицкий напомнил, что в понедельник, 16 августа, в Апелляционном админсуде Киева должен рассматриваться вопрос о лишении ТВі лицензий по иску компаний главы СБУ Валерия Хорошковского.

Княжицкий констатирует, что если суд 16 августа примет решение под давлением Хорошковского, ТВі придется выключить больше десятка передатчиков по всей стране и будут нарушены права журналистов. Директор телеканала также намекает, что из-за действий Хорошковского Янукович рискует очернить свою репутацию, "незаслуженно стать известным европейским диктатором" и попасть в полную зависимость от его "каналов, спецслужб, судов".