Грузия благодарна Януковичу за непризнание Абхазии и Осетии

Грузия высоко ценит принципиальную позицию нового политического руководства Украины о непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии

Related video

Об этом в интервью газете "День" заявил чрезвычайный и полномочный послом Грузии в Украине Григол Катамадзе.

По его словам, о возможности признания двух самопровозглашенных республик "было очень много споров во время президентской предвыборной кампании в Украине и после инаугурации нового президента" Виктора Януковича.

"Наверное, слова благодарности ничего не значат. Потому что это принципиальная позиция Украины. И мы действительно высоко ценим принципиальную позицию нового политического руководства Украины, то, что Украина никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии", - сказал Катамадзе.

"Это принципиально важно и, поверьте, общественность Грузии, грузинский народ очень высоко ценят такое решение и такие заявления и президента Украины, и министра иностранных дел. Я думаю, когда президент Украины посетит Грузию, то сам ощутит тот настрой и отношения грузинского народа к нему лично в том числе и за эту позицию"

При этом посол не смог уточнить, когда возможен визит Януковича в Грузию. "Сложно сказать, - отметил Катамадзе. - Этот визит обязательно будет. Я знаю, что график украинского президента в этом году очень напряженный, но мы работаем над этим вопросом".

Напомним, на сегодняшний день независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.