Любовь Януковича к РФ не портит дружбу с Грузией, - посол

Резкое сближение между Украиной и Россией, начавшееся после избрания Виктора Януковича президентом, никак не влияет на отношения между Украиной и Грузией

Related video

Об этом в интервью газете "День" заявил чрезвычайный и полномочный послом Грузии в Украине Григол Катамадзе.

"Слава Богу, Украина - самодостаточное государство и сотрудничает со многими странами, включая Россию. Мы ни разу не позволяли себе поднимать вопросы, которые бы ставили в неловкое положение Украину и затрагивали бы украинско-российские отношения. И никогда этого не будет", - заявил он.

"Мы очень ценим и дорожим нашими историческими взаимоотношениями с Украиной. Я не думаю, что активизация украинско-российских отношений может каким-то образом плохо влиять на украинско-грузинские отношения. Я не исключаю возможности, что это может стать позитивом в грузинско-украинских отношениях, но не негативом. Кроме того, мы в наших отношениях не видим никаких проблем, которые бы ежемесячно требовали незамедлительного вмешательства", - добавил посол.

По его словам, в отношениях Украины и Грузии "имеется очень много интересных проектов в различных областях, включая экономику, энергетику, культуру, военно-техническое сотрудничество, подготовку кадров". "Можно назвать огромный спектр тем, по которым мы могли бы эффективно и взаимовыгодно сотрудничать", - подчеркнул Катамадзе.

"Думаю, что Грузия для Украины очень интересная страна для сотрудничества, как и для Грузии – Украина", - добавил он.