Янукович поручил утилизировать 400 тонн луганского пороха

Президент Украины Виктор Янукович поручил решить вопрос утилизации непригодных пороха и патронных капсюлей, которые сохраняются на составах ДП "Луганский патрон"

Related video

Соответствующие поручения президент дал в ходе селекторного совещания с руководителями регионов Украины после доклада главы Луганской областной государственной администрации Валерия Голенко.

По словам губернатора, на сегодня ГП "Луганский патрон" находится в стадии банкротства и давно не работает. Однако на его складах хранится более 400 тонн непригодного для использования пороха и более чем 450 миллионов капсюлей с просроченным сроком годности.

По словам Голенко, ни порох, ни капсюли, невозможно транспортировать. Зато остро стоит потребность в их утилизации, сообщает пресс-служба главы государства.

Председатель Луганской ОГА также сообщил, что местная власть неоднократно обращалась по этому вопросу в разные органы государственной власти, однако он остается нерешенным. Голенко подчеркнул, что отмеченные склады являют собой большую опасность для региона, а для утилизации необходимы значительные средства.

В то же время Янукович отметил, что этот вопрос должен быть решен в сотрудничестве с Министерством промышленной политики и Министерством финансов, ввиду того, что для его решения, очевидно, нужно дополнительное финансирование.

"Я даю поручение сегодня, и хотел бы от вас услышать сроки, когда этот объект будет завершен, и что для этого нужно", - отметил Янукович.