Суд над министром Кабмина Тимошенко отложили до 9 сентября

Сегодня в Шевченковском районном суде Киева состоялось очередное заседание по делу экс-министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды

Related video

СБУ обвиняет экс-министра в нарушении законодательства при назначении начальника Госархстройконтроля в Ривненской области. Претензии СБУ состоят в том, что назначение производилось без конкурса. В свою очередь, Куйбида настаивает, что действовал в рамках закона, а дело является заказным.

Как сообщает пресс-служба Народного Руха, в итоге заседание было перенесено на 9:30 9 сентября.

"Когда мы пытаемся говорить по сути обвинений, о том, что якобы без проведения конкурсной процедуры человек назначен на должность, то все сбивается на обсуждение второ- или третьестепенных вещей. Но здесь все понятно. Согласно закону может быть и другая процедура
назначения, если она предусмотрена. Есть постановление Кабинета министров, гласящее, что когда согласование происходит с председателями облгосадминистраций, то при назначении конкурс не проводится. Тем не менее, это как у Кафки", - констатировал Куйбида.

В ходе судебного заседания бывший председатель Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук подтвердил, что давал согласие на назначение начальника областного Госархстройконтроля.

Экс-министр, запредседателя Народного Руха уверен, что ему ничего не угрожает. "Мне только
печально, что в нашем государстве такое происходит. Суд в течение долгого времени занимается бумагами, а я лишен возможности заниматься своим любимым делом, скажем, чтением лекций или написанием книг. И мои коллеги - народные депутаты - тоже не могут заниматься политической работой. Все тратят свою энергию и время на дело, которое яйца выеденного не стоит. Заранее понятно, что никаких нарушений не было, поэтому никаких дел не могло быть в принципе", - добавил он.