Шуфрич объяснил, почему регионалы покинули сессионный зал

Фракция Партии регионов вчера покинула сессионный зал в знак протеста против неправомочного голосования при избрании Арсения Яценюка Председателем Верховной Рады Украины. Об этом в беседе с журналистами заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич.

Related video

По его словам, такое решение было принято в связи с грубыми нарушениями принципа тайны голосования. "Фактически, лидеры фракций ("НУ-НС" и БЮТ) с листами бухгалтерского учета контролировали своих депутатов, и мы приняли решение покинуть зал в знак протеста", - сказал Шуфрич.

Он также добавил, что сегодняшнее голосование унизило парламентаризм в Украине и унизило самого Арсения Яценюка. "Если он и стал спикером де-юре, то де-факто он для нас не спикер", - приводит слова Шуфрича УНИАН.

В то же время он заметил, что фракция приняла решение только относительно сегодняшнего заседания, а с участием в следующих заседаниях она еще будет определяться.

Кроме того, Шуфрич подчеркнул, что не знал о приезде в Верховную Раду Президента Украины Виктора Ющенко. "Я не знал, что придет Президент, но вы знаете, я не буду сейчас звонить народным депутатам, бегать и сообщать, что приедет Президент", - сказал он.

Напомним, вчера перед объявлением председателем счетной Комиссии Николаем Шершуном результатов голосования за кандидатуру Арсения Яценюка фракции Партии регионов и Компартии демонстративно покинули сессионный зал Верховной Рады.