БЮТ: МВФ не требовал повышения цены на газ на 50%

Международный валютный фонд не требовал от украинского правительства повышения цены на газ на 50%

Related video

Об этом заявил министр коммунального хозяйства в правительстве Юлии Тимошенко Алексей Кучеренко, передает УНИАН.

По его убеждению, тарифы и тарифная политика - главный фактор существования и развития жилищно-коммунального хозяйства, прежде таких структур, как теплокоммунэнерго, водоканалы.

"Но до последнего момента мы подменяли умную, прозрачную, четкую, последовательную, оптимальную политику лозунгами: чем больше бюджетных денег засадим коммунальщикам, тем лучше. Все правительства вели игру: ежегодно коммунальщики пытались вытащить побольше денег из государственного и местных бюджетов, а потом бесконтрольно их куда-то запустить", - сказал Кучеренко.

По его словам, именно поэтому в ЖКХ шли миллиарды гривень, но ничего не улучшалась.

"Сегодня ничего в тарифной политике не изменилось, потому и методология, и инструментарий остались старые, но принято волевое решение повысить цену на газ. При этом, как жупелом, прикрываются требованием МВФ. Хотел бы уточнить. Это не было требованием МВФ - поднять цену на газ на 50%. МВФ всегда говорил: сделайте цену на услуги ЖКХ экономически обоснованными", - добавил Кучеренко.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики своими постановлениями увеличила на 50% с 1 августа 2010 отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление.

Дополнительное повышение цен на газ на 50% для населения будет проводиться в апреле 2011 года.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство не планирует проводить второй этап повышения тарифов на газ для населения в связи с необходимостью продолжения сотрудничества с МВФ.