ПР: Украина должна лидировать в ГУАМ

Украина должна возглавить интеграционные процессы в рамках ГУАМ. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Зубанов

Related video

По его словам, "Украина как самый крупный участник ГУАМ могла бы активнее вести себя и занять лидирующую роль в организации этих стран, и тогда бы не было никаких вопросов".

"Потому что Украина в настоящий момент проводит дружественную политику по отношению к своим соседям и во всем мире позиционируется как нейтральное государство", - добавил Зубанов.

"Если Украина будет неформальным лидером в этой организации, это пойдет на пользу", - цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

При этом он отметил, что не следует "рассматривать объединение стран с точки зрения конфронтации, а рассматривать то, что страны объединяются ради того, чтобы более эффективно использовать такие возможности".

Также политик отметил, что поддерживает те объединения стран, которые ставят перед собой цель развивать экономическое и культурное сотрудничество, а не "дружат против кого-то".

"Если в ГУАМ есть какая-то политическая подоплека, если посмотреть, что это будто полукольцо, которое отделяет Россию от Западной Европы, Ближнего Востока и ставится цель сделать какую-то границу между Россией и странами западного направления, то я против такого объединения стран", - резюмировал Зубанов.

Напомним, накануне СМИ сообщили, что президент Грузии Михаил Саакашвили и и.о. президента Молдовы Михаил Гимпу решили возродить ГУАМ (межгосударственную организацию, созданную в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой), заменив Украину конфликтующей с Россией Беларусью.