На местных выборах будут подкуп и админресурс,- КИУ

Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко убежден, что на предстоящих местных выборах будет активно использоваться подкуп избирателей

Related video

Он отметил, что местные выборы в этом году пройдут не в тени парламентских. Однако впервые к ним придется готовиться и их проводить в столь сжатые сроки. Это отразится на качестве избирательной кампании.

"Впервые избирательная кампания будет происходить в такие сжатые сроки, за которые будет тяжело и организовать, и провести ее нормально, полноценно и качественно",- цитирует его UBR.UA.

"Несомненно, она (избирательная кампания) будет сложная в плане организации, а также очень грязная и не демократическая в плане проведения. Дело в том, что за такие короткие сроки и по такому несовершенному законодательству, полноценную избирательную кампанию провести нельзя",- убежден глава КИУ.

Он также прогнозирует вмешательство административного ресурса в избирательную кампанию.

"Ожидать вмешательства админресурса в избирательный процесс, и это мы можем видеть во время подготовки к выборам. Очень активно будет применяться подкуп избирателей. Поскольку, когда нельзя нормально агитировать из-за недостатка времени, механизм прямого подкупа является очень эффективным",- подытожил Черненко.

Напомним, ранее Черненко заявил, что новый закон о местных выбора является "преступлением против избирателей". По его мнению, власть с помощью этого закона отгородилась от общества. Он также отметил, что на предстоящих выборах журналисты будут более заангажированы, однако заработают меньше.

Выборы в местные органы власти пройдут 31 октября.