До 16:00 коалиция хочет понять расклад

Руководство коалиции во время перерыва в сегодняшней работе Верховной Рады намерено провести консультации с Президентом Украины Виктором Ющенко относительно принятия пакета законопроектов и избрания Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра.

Related video

Об этом журналистам сообщил заместитель лидера фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

Он напомнил, что глава государства настаивает на том, что до избрания Премьер-министра необходимо принять ряд законопроектов. "Но 12 законов нельзя принять за один день. Кроме того, необходимо их провести через комитеты", - сказал он.

Турчинов напомнил, что Президент уже подал в парламент кандидатуру Тимошенко, и это представление должно быть рассмотрено парламентом в пятидневный срок. "То есть, последний день, когда это необходимо сделать, – это вторник. Но понятно, что ко вторнику принять пакет законопроектов невозможно", - приводит слова Турчинова УНИАН.

По словам Турчинова, именно поэтому Президент, БЮТ и "НУ-НС" должны разработать единую позицию по данному вопросу. "Я убежден, что до 16:00 мы уже будем понимать расклад внутри коалиции", - сказал он.

Кроме того, как сказал Турчинов, до конца перерыва будут проведены консультации с фракциями парламентского меньшинства относительно формирования комитетов Верховной Рады.